本站首页   京华舞蹈   国标论坛   交谊舞知识   舞曲下载   国标舞视频   舞之心得   近期赛事 
现在还没有公告!
 
北化国标舞团新闻
北化国标舞团介绍
北化国标舞团团员介绍
国标舞团相册
 
本站新闻
北化第十六届交谊舞大赛成绩公
北化第十五届交谊舞大赛成绩公
北京化工大学第十四届交谊舞大
北京化工大学第十三届体育舞蹈
校国标舞团在首届中国大学生体
北京化工大学第十二届届交谊舞
2013首都第五届大体协北化
2012首都第四届大体协北化
我校举办第十一届交谊舞大赛
北京化工大学第十届交谊舞大赛
 
我校举办第十一届交谊舞大赛
上传者:于海峰  上传时间:2013年4月23日  点击次数:17856

[请及时注册、登陆以便参与发言及评论]

4月21日,由学生工作办公室、校工会、北校区工作办公室、校团委和国家大学生文化素质教育基地联合举办的北京化工大学第十一届交谊舞大赛决赛阶段比赛在北校区体育馆举行。

本届大赛由校党委副书记兼副校长任新钢担任组委会主任,学生工作办公室主任商云龙、校工会常务副主席主席苏建茹,北校区工作办公室主任郭奋,文法学院院长、国家大学生文化素质教育基地主任甫玉龙,校团委书记邹立娜、北校区工作办公室副主任于景华、文法学院副院长姚望担任本次大赛组委会委员。本次比赛除来自我校各学院学生及教职工队伍以外,还邀请到中国政法大学、北京交通大学、首都师范大学、华北电力大学、首都经济贸易大学、北京联合大学、北京信息科技大学、北京华嘉远东体育舞蹈学院等十余所高校的师生同场竞技。

甫玉龙院长为大赛致辞。他指出,交谊舞大赛的成功举办为提高我校大学生的艺术修养提供了广阔而健康的平台,希望各高校以此为契机,加强沟通,促进交流,共建发展的桥梁。北京市大学生体育协会体育舞蹈分会主席赵子江对我校在体育舞蹈方面做出的成绩给予充分肯定,对我校交谊舞活动给予高度评价。商云龙主任宣布比赛开始。

本届比赛包含了拉丁舞、摩登舞、交谊舞、团体舞四大类29个组别的比赛,参赛的选手达到889人,其中158人来自于外校。经过一天半紧张激烈的对抗,284个奖项终有归属,理学院、化学工程学院、经济管理学院分获团体总分前三名。



团体总分
第 1 名 理学院 积分:384
第 2 名 化工学院 积分:356
第 3 名 经管学院 积分:337
第 4 名 材料学院 积分:319
第 5 名 文法学院 积分:183
第 6 名 信息学院 积分:169
第 6 名 生命学院 积分:169
第 8 名 机电学院 积分:100
第 9 名 研究生院 积分:40


团体舞
第 1 名 理学院
第 2 名 材料学院
第 3 名 信息学院
第 4 名 生命学院
第 5 名 化工学院
第 6 名 经管学院


甲组交谊舞2项
第 1 名 王传仁、李叙函 北京交通大学
第 2 名 陈若石、白鸽 北京化工大学材料学院、首都师范大学
第 3 名 张洪程、王若阳 北京化工大学材料学院、北京化工大学文法学院
第 4 名 李翔、蒋心池 北京化工大学材料学院、北京化工大学经管学院
第 5 名 高亮、张泰然 北京化工大学机电学院、北京化工大学化工学院
第 6 名 安仁、任秋菊 首都师范大学
第 7 名 张国利、戴佳颖 北京交通大学
第 8 名 全汉儒、房梦涵 北京交通大学
第 9 名 马乾虎、贾晗烨 北京化工大学信息学院、北京化工大学文法学院
第 10 名 孙申宇、郭媛 北京化工大学生命学院、北京化工大学经管学院
第 11 名 张铁楠、张雨薇 北京化工大学生命学院、北京化工大学化工学院
第 12 名 岳学新、库尼都子 北京化工大学信息学院、北京化工大学经管学院


甲组交谊舞4项
第 1 名 赵路达、刘泽琳 首都师范大学、北京化工大学经管学院
第 2 名 安仁、任秋菊 首都师范大学
第 3 名 张国利、戴佳颖 北京交通大学
第 4 名 张铁楠、缪瑜婷 北京化工大学生命学院、北京化工大学化工学院
第 5 名 洪清水、刘佳 北京化工大学理学院
第 5 名 孙申宇、郭媛 北京化工大学生命学院、北京化工大学经管学院
第 7 名 袁豪、程锐 北京化工大学经管学院、北京化工大学机电学院
第 8 名 王宇、黄亚男 北京化工大学研究生院、北京化工大学机电学院
第 9 名 余辉、郭明丽 首都师范大学
第 10 名 xukai、王梦桐 北京化工大学经管学院、北京化工大学文法学院
第 11 名 徐江宁、韩嘉宝 北京化工大学理学院
第 12 名 付观澜、郭雅诺 首都师范大学


甲组交谊舞6项
第 1 名 张绍伯、夏茹珍 北京联合大学
第 2 名 付观澜、郭雅诺 首都师范大学
第 3 名 赵路达、汪屾 首都师范大学
第 4 名 王宇、黄亚男 北京化工大学研究生院、北京化工大学机电学院
第 5 名 任纪远、王瑨 首都师范大学
第 6 名 洪清水、刘佳 北京化工大学理学院


甲组拉丁舞2项
第 1 名 陈若石、叶荣钦 北京化工大学材料学院、北京化工大学化工学院
第 2 名 曹学鑫、刘雯君 华北电力大学
第 3 名 王嘉远、刘玥 北京化工大学北方学院
第 4 名 张洪程、王若阳 北京化工大学材料学院、北京化工大学文法学院
第 5 名 李翔、卢怡然 北京化工大学材料学院、北京化工大学文法学院
第 6 名 王鑫、库尼都子 北京化工大学材料学院、北京化工大学经管学院
第 7 名 尚延、秦雅雯 北京化工大学文法学院、北京化工大学理学院
第 8 名 宋啸宇、刘薇 北京化工大学材料学院、北京化工大学经管学院
第 9 名 张铁楠、张雨薇 北京化工大学生命学院、北京化工大学化工学院
第 10 名 周贵延、程彬 北京化工大学材料学院、北京化工大学文法学院
第 11 名 许建强、张琪 北京化工大学北方学院
第 12 名 陆洋阳、张鑫 北京化工大学生命学院


甲组拉丁舞3项
第 1 名 王鑫、郝曼丽 北京化工大学材料学院、北京化工大学文法学院
第 2 名 施富兴、易桂华 北京化工大学北方学院
第 2 名 张阳、卢怡然 中国戏曲学院、北京化工大学文法学院
第 4 名 李浩迅、刘薇 北京化工大学机电学院、北京化工大学经管学院
第 5 名 尚延、王黎豫丹 北京化工大学文法学院、北京化工大学理学院
第 6 名 李宸霖、叶荣钦 北京化工大学信息学院、北京化工大学化工学院
第 7 名 蒙耀祖、刘岩 北京化工大学北方学院
第 8 名 xukai、王梦桐 北京化工大学经管学院、北京化工大学文法学院
第 9 名 岳学新、库尼都子 北京化工大学信息学院、北京化工大学经管学院
第 10 名 程允、杜姜楠 北京化工大学北方学院
第 11 名 成石、李毓瑛 北京化工大学信息学院、北京化工大学机电学院
第 12 名 马乾虎、贾晗烨 北京化工大学信息学院、北京化工大学文法学院


甲组拉丁舞4项
第 1 名 张爱马迪、黄慧慧 北京华嘉远东体育舞蹈学院
第 2 名 陈若石、高远 北京化工大学材料学院、北京化工大学生命学院
第 3 名 李翔、蒋心池 北京化工大学材料学院、北京化工大学经管学院
第 4 名 王鑫、郝曼丽 北京化工大学材料学院、北京化工大学文法学院
第 5 名 尚延、王黎豫丹 北京化工大学文法学院、北京化工大学理学院
第 6 名 王宇、黄亚男 北京化工大学研究生院、北京化工大学机电学院
第 7 名 蒙耀祖、刘岩 北京化工大学北方学院


甲组拉丁舞5项
第 1 名 张爱马迪、黄慧慧 北京华嘉远东体育舞蹈学院
第 2 名 张欢、关瑜 北京化工大学研究生院、北京化工大学经管学院
第 3 名 王嘉远、刘玥 北京化工大学北方学院
第 4 名 李翔、李霞 北京化工大学材料学院、北京化工大学经管学院
第 5 名 张洪程、王若阳 北京化工大学材料学院、北京化工大学文法学院
第 6 名 李浩迅、刘薇 北京化工大学机电学院、北京化工大学经管学院
第 7 名 陆洋阳、张鑫 北京化工大学生命学院
第 8 名 成石、李毓瑛 北京化工大学信息学院、北京化工大学机电学院


甲组摩登舞2项
第 1 名 王洋、徐洁洋 首都经济贸易大学
第 2 名 陈若石、白鸽 北京化工大学材料学院、首都师范大学
第 3 名 程佳姚、戴佳颖 北京交通大学
第 4 名 安仁、任秋菊 首都师范大学
第 5 名 李翔、张鑫 北京化工大学材料学院、北京化工大学生命学院
第 6 名 赵路达、王一赛 首都师范大学
第 7 名 姚文、王文兰 北京联合大学
第 8 名 岳学新、库尼都子 北京化工大学信息学院、北京化工大学经管学院
第 9 名 陈宇鹏、张晴 首都经济贸易大学
第 10 名 袁豪、程锐 北京化工大学经管学院、北京化工大学机电学院
第 11 名 王嘉远、刘玥 北京化工大学北方学院


甲组摩登舞3项
第 1 名 王洋、徐洁洋 首都经济贸易大学
第 2 名 程佳姚、张若菁 北京交通大学
第 3 名 陈若石、白鸽 北京化工大学材料学院、首都师范大学
第 4 名 安仁、任秋菊 首都师范大学
第 5 名 赵路达、王一赛 首都师范大学
第 6 名 袁豪、库尼都子 北京化工大学经管学院
第 7 名 李翔、张鑫 北京化工大学材料学院、北京化工大学生命学院
第 8 名 阮政伟、吴雅霜 北京交通大学
第 9 名 付观澜、郭雅诺 首都师范大学
第 10 名 岳学新、刘泽琳 北京化工大学信息学院、北京化工大学经管学院
第 11 名 张铁楠、张雨薇 北京化工大学生命学院、北京化工大学化工学院
第 12 名 张国利、戴佳颖 北京交通大学


甲组新人拉丁舞2项
第 1 名 曹学鑫、段宇星 华北电力大学
第 2 名 玄博文、曲映溪 华北电力大学
第 3 名 杨威、胡扬帆 拉丁豆舞蹈培训中心
第 4 名 庞嘉瑞、李梓瑜 北京化工大学北方学院
第 5 名 蒋徳晰、陈哲琦 北京化工大学北方学院
第 6 名 吕伴、宋慧 拉丁豆舞蹈培训中心
第 7 名 李海山、鲁娜 北京化工大学材料学院、北京化工大学信息学院
第 8 名 马一恒、李昕雪 北京化工大学化工学院、北京化工大学理学院
第 9 名 吕鹏、靳厚君 拉丁豆舞蹈培训中心
第 10 名 杨兴、陈锐思 北京化工大学材料学院
第 11 名 马骁、李昂 拉丁豆舞蹈培训中心
第 12 名 曾建勋、侯玉洁 北京化工大学北方学院


甲组新人拉丁舞3项
第 1 名 魏良煜、何张萱 新发地小学
第 2 名 曹学鑫、曲映溪 华北电力大学
第 3 名 庞嘉瑞、李梓瑜 北京化工大学北方学院
第 4 名 张阳、卢怡然 中国戏曲学院、北京化工大学文法学院
第 5 名 张昊、李丹阳 北京化工大学北方学院
第 6 名 吕鹏、魏玮 拉丁豆舞蹈培训中心
第 7 名 马骁、徐恒 拉丁豆舞蹈培训中心
第 8 名 杨威、宋慧 拉丁豆舞蹈培训中心
第 9 名 黎云涛、尼娜 北京化工大学信息学院、北京化工大学经管学院
第 10 名 范磊、朱玉婷 华北电力大学
第 11 名 杨兴、程怡子 北京化工大学材料学院
第 12 名 李志坚、王毅 北京化工大学北方学院


甲组新人拉丁舞4项
第 1 名 魏良煜、于坤闽 新发地小学、丰台五小银地分校
第 2 名 钱迪、董育杉 北京化工大学材料学院、北京化工大学经管学院
第 3 名 马一恒、吴倩蓉 北京化工大学化工学院、北京化工大学生命学院
第 4 名 杨家赋、周斯洋 北京化工大学化工学院、北京化工大学机电学院
第 5 名 黄金豪、谭丽娜 北京化工大学机电学院、北京化工大学材料学院
第 6 名 李海山、余燕 北京化工大学材料学院、北京化工大学化工学院


教师木兰组交谊舞2项
第 1 名 李玉琴、丁红 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 2 名 董华、刘雪菲 北京化工大学化工学院
第 3 名 韩嘉宝、王倩莹 北京化工大学理学院
第 4 名 刘新玉、霍焕荣 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 5 名 王陶冶、刘佳 北京化工大学理学院
第 6 名 邱丽娟、葛秀瑾 北京化工大学教职工交谊舞协会


教师组交谊舞2项
第 1 名 王义和、孟凡青 北京信息科技大学
第 2 名 聂振钢、尹玉玲 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 3 名 王壮壮、刘泽琳 北京化工大学经管学院
第 4 名 鄂培刚、王珏琴 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 5 名 王成功、赵秀凤 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 6 名 庄焱法、刘雪菲 北京化工大学化工学院
第 6 名 徐培元、卢艳林 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 8 名 梁凤祥、范敏 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 9 名 曹克宾、李秀文 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 10 名 陶威屹、王倩莹 北京化工大学理学院
第 11 名 刘炫辰、张璇 北京化工大学理学院
第 12 名 冯楠懿、王陶冶 北京化工大学理学院


教师组交谊舞3项
第 1 名 王壮壮、刘泽琳 北京化工大学经管学院
第 2 名 王福本、龚建英 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 3 名 葛滋邦、乌美芮 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 3 名 徐培元、卢艳林 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 5 名 庄焱法、刘雪菲 北京化工大学化工学院
第 6 名 王成功、赵秀凤 北京化工大学教职工交谊舞协会


教师组交谊舞4项
第 1 名 姚文、王文兰 北京联合大学
第 1 名 王义和、孟凡青 北京信息科技大学
第 3 名 聂振钢、尹玉玲 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 4 名 焦凤松、李淑英 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 5 名 王根起、王海平 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 6 名 曹克宾、李秀文 北京化工大学教职工交谊舞协会


教师组交谊舞慢三单项
第 1 名 张绍伯、夏茹珍 北京联合大学
第 2 名 张佩红、王燕珍 北京教育老干部活动中心
第 3 名 王福本、龚建英 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 4 名 李治兵、刘同江 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 5 名 施宝昌、贺春丽 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 6 名 陶威屹、王倩莹 北京化工大学理学院


教师组交谊舞平四单项
第 1 名 焦凤松、李淑英 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 2 名 梁凤祥、范敏 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 3 名 朱哲熹、沈桢琪 北京化工大学化工学院
第 4 名 陈保平、王文兰 北京联合大学
第 5 名 李治兵、刘同江 北京化工大学教职工交谊舞协会
第 6 名 王根起、王海平 北京化工大学教职工交谊舞协会


女子双人拉丁舞2项
第 1 名 廖慧洁、易桂华 北京化工大学北方学院
第 2 名 刘岩、侯玉洁 北京化工大学北方学院
第 3 名 杜姜楠、陈哲琦 北京化工大学北方学院
第 4 名 程锐、缪瑜婷 北京化工大学机电学院、北京化工大学化工学院
第 5 名 刘玮、张一川 北京化工大学北方学院
第 6 名 刘玥、欧阳莎 北京化工大学北方学院
第 7 名 韩瑞琼、张琪 北京化工大学北方学院
第 8 名 李丹阳、张晓旭 北京化工大学北方学院
第 9 名 梁欢、梁岑 北京化工大学经管学院、北京化工大学化工学院
第 10 名 张雪婷、袁梦 北京化工大学北方学院
第 11 名 李梓瑜、徐蕊 北京化工大学北方学院
第 12 名 刘璇、张乾佳 北京化工大学北方学院


女子双人拉丁舞3项
第 1 名 于坤闽、何张萱 丰台五小银地分校、新发地小学
第 2 名 廖慧洁、易桂华 北京化工大学北方学院
第 3 名 韩瑞琼、张琪 北京化工大学北方学院
第 4 名 李丹阳、李梓瑜 北京化工大学北方学院
第 5 名 杜姜楠、陈哲琦 北京化工大学北方学院
第 5 名 刘玥、欧阳莎 北京化工大学北方学院


师生组交谊舞2项
第 1 名 岳学新、郑艳阳 北京化工大学信息学院
第 2 名 王壮壮、刘泽琳 北京化工大学经管学院
第 3 名 张越、董华 北京化工大学化工学院
第 4 名 彭翔、王皓静 北京化工大学化工学院
第 5 名 庄焱法、刘雪菲 北京化工大学化工学院
第 6 名 冯楠懿、王陶冶 北京化工大学理学院
第 7 名 赵松、黄晓兰 北京化工大学理学院
第 8 名 云帆、赵小曼 北京化工大学生命学院
第 9 名 朱哲熹、沈桢琪 北京化工大学化工学院
第 10 名 王华宁、张敏敏 北京化工大学信息学院
第 11 名 王尧、孙碧徽 北京化工大学材料学院
第 12 名 王增前、路洁 北京化工大学信息学院


乙组交谊舞2项
第 1 名 庄劲聪、刘洋 北京化工大学理学院
第 2 名 张书萌、韩欣垚 北京化工大学材料学院
第 3 名 琚兴铭、崔钰莹 北京化工大学理学院
第 4 名 刘子鹏、张含 北京化工大学材料学院
第 5 名 陈勇均、孙瑶 北京化工大学理学院
第 6 名 刘柯言、张若朋 北京化工大学化工学院
第 7 名 仝思远、张晨 北京化工大学理学院
第 8 名 张博文、邢晓涵 北京化工大学信息学院
第 9 名 刘阳、刘佳 北京化工大学信息学院
第 10 名 陈朝阳、刘翔宇 北京化工大学信息学院
第 11 名 刘储浩、黄梦菲 北京化工大学理学院
第 12 名 李是卓、陈越颖 北京化工大学理学院
第 13 名 张驰成、邵雨晨 北京化工大学理学院
第 14 名 刘彦、黄秋颖 北京化工大学生命学院
第 15 名 秦瑞、吴雪婷 北京化工大学经管学院
第 16 名 张志杰、赵霞 北京化工大学理学院
第 17 名 肖洲、王丹蕾 北京化工大学化工学院
第 18 名 由涌材、杜洋 北京化工大学理学院
第 19 名 张洋、王晓彤 北京化工大学生命学院
第 20 名 李宏宇、王敏 北京化工大学信息学院、北京化工大学化工学院
第 21 名 黄家进、魏坤锐 北京化工大学理学院
第 22 名 郭超逸、吴雅茹 北京化工大学经管学院
第 23 名 王堃、雍子涵 北京化工大学研究生院
第 24 名 杨继光、张金金 北京化工大学文法学院


乙组交谊舞3项
第 1 名 庄劲聪、刘洋 北京化工大学理学院
第 2 名 刘阳、刘佳 北京化工大学信息学院
第 3 名 朱哲熹、李璐阳 北京化工大学化工学院
第 4 名 蔺伟昌、谭玲 北京化工大学理学院
第 5 名 庄焱法、李筱淼 北京化工大学化工学院
第 6 名 姜进宇、罗丛馨 北京化工大学理学院
第 7 名 张越、闫莉蓉 北京化工大学化工学院
第 8 名 仝思远、崔钰莹 北京化工大学理学院
第 9 名 宋宝仁、雷钰 北京化工大学经管学院
第 10 名 刘伟新、周世佳 北京化工大学理学院
第 11 名 曾岩、王金铭 北京化工大学材料学院
第 12 名 赵赫、郭灵燕 北京化工大学理学院
第 13 名 王堃、雍子涵 北京化工大学研究生院
第 14 名 周雪雁、徐炳琳 北京化工大学材料学院、北京化工大学信息学院
第 15 名 朱振兴、王婷 北京化工大学化工学院
第 16 名 刘柯言、张若朋 北京化工大学化工学院
第 17 名 俞丰、李冰洁 北京化工大学化工学院
第 18 名 黄添琦、商丹 北京化工大学材料学院
第 19 名 由涌材、杜洋 北京化工大学理学院
第 20 名 张博文、邢晓涵 北京化工大学信息学院
第 21 名 陈博、李兆露 北京化工大学信息学院
第 22 名 吴宇煊、徐佳雨 北京化工大学经管学院
第 23 名 柳泉宇、李百荷 北京化工大学材料学院
第 24 名 赵昱宇、王皓静 北京化工大学化工学院


乙组交谊舞4项
第 1 名 夏雪、潘靓靓 北京化工大学理学院
第 2 名 王慎垄、闫香霖 北京化工大学化工学院
第 3 名 王琦元、黄晓兰 北京化工大学理学院
第 4 名 朱哲熹、李璐阳 北京化工大学化工学院
第 5 名 徐一蚨、房明明 北京化工大学经管学院
第 6 名 庄焱法、李筱淼 北京化工大学化工学院
第 7 名 潘敬锐、邱聪慧 北京化工大学理学院
第 8 名 杨伟杰、李静 北京化工大学理学院
第 9 名 雷鑫、矫云阳 北京化工大学化工学院
第 10 名 秦瑞、吴雪婷 北京化工大学经管学院
第 11 名 张驰成、邵雨晨 北京化工大学理学院
第 12 名 靳琛、徐莹 北京化工大学化工学院
第 13 名 张越、阎育阳 北京化工大学化工学院
第 14 名 黄金龙、陈宇洁 北京化工大学生命学院
第 15 名 周卓航、敖燕环 北京化工大学化工学院
第 16 名 王自一、曹鲁豫 北京化工大学理学院
第 17 名 李笑寒、张昭 北京化工大学生命学院
第 18 名 刘庠云、孟梦 北京化工大学经管学院
第 19 名 杨俊鸿、郭华 北京化工大学材料学院
第 20 名 张屹淏、吴雨桐 北京化工大学经管学院
第 21 名 张志杰、赵霞 北京化工大学理学院
第 22 名 邾宏志、李颂萍 北京化工大学化工学院


乙组交谊舞6项
第 1 名 夏雪、潘靓靓 北京化工大学理学院
第 2 名 黄锦岳、郭灵燕 北京化工大学理学院
第 3 名 王慎垄、闫香霖 北京化工大学化工学院
第 4 名 张书萌、孙婉莹 北京化工大学材料学院
第 5 名 黄金龙、陈宇洁 北京化工大学生命学院
第 6 名 李笑寒、张昭 北京化工大学生命学院
第 7 名 仝思远、张晨 北京化工大学理学院
第 8 名 陈勇均、孙瑶 北京化工大学理学院
第 9 名 常洪亮、牛越 北京化工大学材料学院
第 10 名 朱振兴、王婷 北京化工大学化工学院
第 11 名 宋博川、蒲姣 北京化工大学理学院
第 12 名 曾岩、王金铭 北京化工大学材料学院


乙组拉丁舞2项
第 1 名 徐一蚨、房明明 北京化工大学经管学院
第 2 名 王慎垄、闫香霖 北京化工大学化工学院
第 3 名 张屹淏、吴雨桐 北京化工大学经管学院
第 4 名 张洋、王晓彤 北京化工大学生命学院
第 5 名 孙加兴、龚惠文 北京化工大学经管学院
第 6 名 黄哲铭、曾妍静 北京化工大学生命学院
 
[教务系统][链接交换][寻求合作]      
版权所有:京华舞蹈培训中心©2010-2021  Email:875465920@qq.com  网管QQ:875465920